fbpx
PUBLICIDADE

Guarulhense Rebeca Andrade ganha prêmio de Melhor Atleta do Ano no Brasil

Rebeca Andrade - medalhas Olimpíadas
Foto: Ricardo Bufolin/CBG
Compartilhe
PUBLICIDADE
Previous slide
Next slide

Entre os homens, o vencedor foi Isaquias Queiroz, da canoagem

Após um ano de 2021 repleto de conquistas (com os ouros olímpico e mundial) Rebeca Andrade foi escolhida nesta terça-feira (7) como a Melhor Atleta do Ano do Prêmio Brasil Olímpico entre as mulheres, superando outras duas medalhistas nos Jogos de Tóquio: Ana Marcela Cunha (maratona aquática) e Rayssa Leal (skate).

Entre os homens a conquista ficou com Isaquias Queiroz (canoagem), que bateu o primeiro medalhista de ouro olímpico do surfe Ítalo Ferreira e Hebert Conceição (boxe). Com a vitória alcançada no palco do Teatro Tobias Barreto, em Aracaju, o baiano se tornou o maior vencedor da história do prêmio, com quatro conquistas.

Prêmio da Galera

Quem também brilhou foi a jogadora de vôlei Fernanda Garay, que foi escolhida como Atleta da Torcida. A atleta, que teve atuação de destaque na conquista da prata pelo Brasil nos Jogos de Tóquio, venceu uma eleição entre 20 concorrentes que contou com mais de 400 mil votos.

Troféu Adhemar Ferreira

Outra homenageada da noite foi a ex-jogadora de basquete Janeth Arcain, que recebeu o Troféu Adhemar Ferreira da Silva, concedido às personalidades esportivas detentoras de valores que marcaram a vida e a carreira do saltador (ética, espírito coletivo, eficiência técnica e física, respeito ao próximo e companheirismo).

Técnicos

Além dos atletas foram premiados os técnicos. O COB escolheu os seis treinadores campeões na Olimpíada do Japão: Fernando Possenti (maratonas aquáticas), Francisco Porath (ginástica artística), Javier Torres (vela), Lauro Souza (canoagem velocidade) e Mateus Alves (boxe) nas modalidades individuais e André Jardine (técnico da seleção brasileira de futebol) nas coletivas.

Hall da Fama

Um pouco antes do início da da premiação foi realizada a cerimônia de entrada no Hall da Fama de quatro nomes: Magic Paula, campeã mundial de basquete em 1994 e prata nos Jogos Olímpicos Atlanta 1996, Sebastián Cuattrin, 11 medalhas em Jogos Pan-americanos na canoagem velocidade, Adhemar Ferreira da Silva, bicampeão olímpico no salto triplo, e Tetsuo Okamoto, primeiro medalhista olímpico da natação brasileira.

Vencedores por modalidade

A noite também foi de homenagear os destaques por modalidade, que são os seguintes:

  • Atletismo – Alison dos Santos
  • Badminton – Ygor Coelho  
  • Basquete 3×3 – Fabrício Veríssimo
  • Basquete 5 x 5 – Clarissa dos Santos
  • Beisebol – Thyago Vieira
  • Boxe – Hebert Conceição
  • Canoagem Slalom – Ana Sátila
  • Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz
  • Ciclismo BMX Freestyle – Eduarda Bordignon
  • Ciclismo BMX Racing – Renato Rezende
  • Ciclismo Estrada – Vinícius Rangel
  • Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
  • Ciclismo Pista – Wellyda Rodrigues
  • Desportos na Neve – Michel Macedo
  • Desportos no Gelo – Nicole Silveira
  • Escalada Esportiva – Felipe Ho Foganholo
  • Esgrima – Nathalie Moellhausen
  • Futebol – Richarlison
  • Ginástica Artística – Rebeca Andrade
  • Ginástica de Trampolim – Camilla Gomes
  • Ginástica Rítmica – Duda Arakaki
  • Golfe – Alexandre Rocha
  • Handebol – Bruna de Paula
  • Hipismo Adestramento – João Victor Oliva
  • Hipismo CCE – Carlos Parro
  • Hipismo Saltos – Marlon Zanotelli
  • Hóquei sobre Grama e Indor – Vinicius Vaz
  • Judô – Mayra Aguiar
  • Karatê – Vinícius Figueira
  • Levantamento de Pesos – Jaqueline Ferreira
  • Maratona Aquática – Ana Marcela Cunha
  • Nado Artístico – Laura Miccuci e Luisa Borges
  • Natação – Bruno Fratus
  • Pentatlo Moderno – Danilo Fagundes
  • Polo Aquático – Ana Beatriz Mantellato
  • Remo – Lucas Verthein
  • Rugby – Isadora Cerullo
  • Saltos Ornamentais – Kawan Pereira
  • Skate – Rayssa Leal
  • Softbol – Mariana Pereira
  • Surfe – Italo Ferreira
  • Taekwondo – Milena Titoneli
  • Tênis – Luisa Stefani e Laura Pigossi
  • Tênis de Mesa – Hugo Calderano
  • Tiro com Arco – Marcus D’Almeida
  • Tiro Esportivo – Felipe Wu
  • Triathlon – Vittoria Lopes
  • Vela – Martine Grael e Kahena Kunze
  • Vôlei – Fernanda Garay
  • Vôlei de Praia – Duda Lisboa
  • Wrestling – Laís Nunes

(Com informações da Agência Brasil)

PUBLICIDADE

TÓPICOS
Previous slide
Next slide
Compartilhe
VEJA TAMBÉM